Windows 10 позволит использовать смартфон в качестве настольного компьютера

01.05.15



Пару лет назад Торстен Хайнс (тогдашний директор Blackberry) спрогнозировал, что следующей революцией в мире мобильных девайсов станет возможность использовать смартфон в качестве (или вместо) настольного компьютера. Т.е. вы приходите на работу, кладете смартфон на стол, он подсоединяется к монитору, клавиатуре и мышке, и вы работаете как за обычным компьютером. Тогда не нужно постоянно синхронизировать данные и приложения, а все пароли вы носите с собой. К сожалению акционеры Blackberry тогда не прислушались к Торстену и уволили его, а вот в Microsoft - ухватились за эту идею. И вчера они представили Continuum - новую функцию в Windows 10, которая позволит подключать телефон к внешнему монитору, мышке и клавиатуре и работать со всеми удобствами в почти-полноценном интерфейсе Windows. Причем, пока телефон будет исполнять роль компьютера, по нему можно будет еще и звонить. Эта возможность будет доступна в новых моделях смартфонов Lumia под управлением Win10.
Alex | 01.05.15
Если это реально будет работать, то это будет революция не только в мире мобильных дивайсов, но и в мире компьютеров. Вопрос только в том, готово ли уже железо смартфонов к конкуренции с большими компьютерами. В первую очередь, вижу проблему с батарейкой, которой пока будет хватать на пару часов
Brim | 01.05.15
Да не будет проблем с батарейкой. Будет док-станция. Как они существуют для ноутбуков, так будут и для смартфонов.
Авакум | 03.05.15
Хитрые лисы. Как 25 лет до этого форсировали продажу новых более мощных процессоров для PC, так и сейчас хотят разогнать застой на рынке железа для смартфонов. Только чушь все это. Мышление «все свое ношу с собой» свойственно для поколения 50+. Все остальные живут парадигме синхронизации. Этот выстрел — мимо.
Авакум | 03.05.15
Это парадигма могла бы выстрелить на wearables (smart watches), но Apple их опять опередил на 5 лет с технологией Handoff для Apple Watch.