Шеф Blackberry: Планшеты будут не нужны через 5 лет

05.05.13



Исполнительный директор Blackberry, Торстен Хайнс, на прошлой неделе взбаламутил интернет своим заявлением о том, что планшеты исчезнут с рынка в течении 5 лет. Реакция была примерно такой: Что? Кто это говорит? Шеф той компании, которая профукала мобильный рынок? Тот человек, который пытался вывести на рынок планшет Blackberry Playbook и потерпел неудачу? Он что, не в курсе, какие бабки сейчас зарабатывают Apple и Samsung на планшетах? Он что, не слышал, что планшеты съедают рынок ноутбуков? В общем, многие, не разобравшись, приняли эти слова просто за пиар акцию. Мол, Торстену, с его подружкой Алисией Кейс, уже ничего не остается, кроме как привлекать внимание к компании Blackberry различными фриковскими заявлениями. Но давайте посмотрим, что именно имел в виду Торстен Хайнс...

Напомним, что Торстен работает директором, поэтому смотрит на мир со своей колокольни. Так что, его слова скорее можно отнести к использованию планшетов менеджерами (для бизнеса). Вряд-ли, планшеты скоро потеряют свою популярность в качестве домашнего прибора. Планшет - это очень удобный форм-фактор для туалета, геймеров, детей и кошек.

Но удобен ли планшет для бизнесмена или менеджера? Не очень то... С ним неудобно работать сидя за столом. Экран довольно маленький, нет клавиатуры, нужна подставка. Его не удобно таскать за собой. Конечно, удобнее чем ноутбук, но неудобнее, чем смартфон в кармане.

Что же предлагает Торстен? Он говорит: "Вашим главным компьютером будет смартфон. На нем будут все ваши данные и приложения. Через него будет осуществляться авторизация. А вокруг смартфона будут экраны различного размера, к которым он сможет подключаться для отображения информации".

Представьте, вы приходите на работу, достаете свой смартфон. Он подключается по Bluetooth к вашему большому монитору, клавиатуре и мышке, и вы нормально работаете со своими данными и приложениями. Приехали на встречу в чужой офис? Попросите любой экран, и подключив к нему свой смартфон, сможете продемонстрировать презентацию. Хотите поработать сидя в аэропорту? Ради бога. Возьмите с собой суперлегкий (возможно гибкий) экран нужного размера (аля планшет без мозгов) и работайте с ним через свой смартфон.

Вот так представляет себе будущее шеф Blackberry. И Apple стоит прислушаться к его фантазиям. В конце концов, 5 лет назад компания Blackberry была лидером рынка смартфонов, но смена технологий разрушила ее империю. Это же может случиться и с Apple в следующие 5 лет.
Alex | 06.05.13
Я думаю, что главный компьютер все-таки будет на сервере в интернете. Остальное все - тонкие клиенты, в т.ч. и планшеты
Sitkh | 06.05.13
Да, но нужен главный клиент - для авторизации и секретных данных. И очевидно, это будет смартфон