Обзор 4G/Wi-Fi роутера ZYXEL Keenetic III

26.07.15



Стационартный Wi-Fi роутер (интернет-центр) ZYXEL Keenetic III позволяет работать (использовать мобильный интернет) в 4G/LTE сетях Yota, Мегафон, Билайн, МТС, Tele2. Если роутер куплен у сотового оператора, он сможет работать только с сим-картами данного оператора. Для использования не заблокированного роутера с конкретным оператором, нужно изменить настройки (точку доступа) в интерфейсе настроек. Тип SIM-карты - Стандартная SIM (mini SIM).

Внешний вид и размеры



Роутер имеет две вращающиеся мощные всенаправленные антенны. Нижняя и верхняя крышки корпуса - глянцевые (маркие), но верхняя имеет интересную текстуру, состоящую из внедренных в глянцевую поверхность волнистых линий с матовой обработкой. На заднем торце роутера расположено пять сетевых разъемов RJ-45, четыре из которых обозначены желтым цветом (для домашней сети) и один синим (для кабеля провайдера). Фронтальная торцевая часть имеет индикаторы зеленого цвета. На задней панели устройства есть резиновые ножки, а также посадочные места для крепления шурупами к стене.

Скорость интернета

Заявленная максимальная скорость Wi-Fi (802.11 b/g/n) интернета в ZYXEL Keenetic III составляет до 300 Мбит/с на скачивание данных. Однако, при работе в 4G/LTE сети максимальная скорость интернета будет в пределах 90 Мбит/с.

Zyxel Keenetic Lite III отлично справляется со своим основным назначением, не «режет» скорость, «пробивает» стены в квартире даже лучше, чем многие другие Wi-Fi-роутеры известных производителей в этой же ценовой категории. Кроме того, роутер может «получать» Интернет по Wi-Fi, и по нему же его раздавать.

Настройка

На заднем торце роутера расположена кнопка отключения питания и 4-позиционный рычажок для переключения режимов работы: «основной» (для использования с DSL-модемами), «адаптер» (для подключения Smart TV, IP-телефонов и других устройств), «усилитель» (для расширения зоны покрытия другой беспроводной сети и борьбы с мертвыми зонами) и «точка доступа» (для создания Wi-Fi на базе сетевого подключения).

При первом подключении вас встретит дружелюбный мастер настройки, предусматривающий экспресс-настройку на основе оптимизированных шаблонов конфигурации для реально существующих провайдеров. Для более детальной настройки интернет-центра нужно зайти на страницу my.keenetic.net.



Интерфейс тонкой настройки работает практически без задержек, имеет подсказки и максимально функционален. Все меню разбито на разделы, обозначенные иконками в нижней части: Системный монитор, Интернет, Домашняя сеть, сеть Wi-Fi, Безопасность, Система. Внутри каждого из разделов расположено множество вкладок, четко структурирующих опции и настройки.

Для нетребовательных пользователей в настройках в первую очередь могут быть полезны опции в разделе Сеть Wi-Fi, где можно сменить название сети, тип шифрования, а также уменьшить или увеличить мощность сигнала антенн.

Базовые настройки интернет-центра Zyxel Keenetic Lite III можно осуществить также с помощью смартфона через бесплатное приложения ZyXEL NetFriend, доступное для Android- и iOS-устройств. Настройка практически дублирует экспресс-настройку на компьютере, то есть позволяет выбрать из списка простейшие параметры для быстрого начала работы.



Подключение внешней антенны



В отдаленных районах скорость интернета можно повысить, посредоством подключения внешней MIMO антенны. Для этого в модеме предусмотрен антенный разъем MIMO (два CRC9). Вам нужно купить подходящий переходник и внешнюю панельную антенну на 18-20 дБ, имеющую 2 разъема.

Цена

ZYXEL Keenetic III можно купить в интернет-магазинах или у операторов за $70.