Обзор мобильного 3G/4G/LTE роутера ZTE MF90

26.12.14



Мобильный Wi-Fi роутер ZTE MF90 позволяет работать (использовать мобильный интернет) в 3G и 4G/LTE сетях Yota, Мегафон, Билайн, МТС коннект, Tele2. Если роутер куплен у сотового оператора, он сможет работать только с сим-картами данного оператора. Для использования не заблокированного роутера с конкретным оператором, нужно изменить настройки (точку доступа) в интерфейсе настроек.

Внешний вид и размеры

Размеры - 100x58x14,6 мм

Вес - 140 г

Тип SIM-карты - Стандартная SIM (mini SIM)

Материал корпуса - Пластик

Три светодиодных индикатора: аккумулятор, Wi-Fi и сотовая сеть.

Скорость интернета

Заявленная максимальная скорость интернета в ZTE MF90 составляет до 100 Мбит/с на скачивание данных и до 50 Мбит/с на передачу данных. Однако, в зависимости от доступного покрытия, роутер может работать в 3 режимах:

2G - GSM / GPRS / EDGE - 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц

В этом режиме скорость интернета будет в пределах 474 кбит/с. Как правило, это случается только за городом.

3G - UMTS / WCDMA / HSPA+ - 850 / 900 / 1900 / 2100 МГц

В этом режиме скорость интернета будет в пределах 3,6 Мбит/с.

4G - LTE 800/1800/2600

В этом режиме скорость интернета будет в пределах 70 Мбит/с.

Диапазон Wi-Fi 5 ГГц (802.11 n) поддерживается, что может оказаться весьма полезным в офисных блоках и многоквартирных домах. Действительно, диапазон 2.4 ГГц бывает сильно зашумлен, и свободный (пока) 5 ГГц выручает. Одновременная работа Wi-Fi в диапазонах 5 и 2.4 ГГц не предусмотрена.

Автономность

Аккумулятор емкостью 2 300 mAh, его хватает на 6-7 часов активного Web-серфинга или на 4-5 часов скачивания программ и контента. С надежностью соединения у роутера все в порядке. В местах со слабым 3G/LTE покрытием потребление энергии роутером увеличивается, поэтому для увеличения времени автономной работы рекомендуется в настройках устанавливать выбор сети: только 3G или только 2G (в зависимости от имеющегося покрытия).

Также, в настройках можно включить режим энергосбережения с «засыпанием» роутера через определенный промежуток времени неактивности, дефолтная установка — 10 минут.

Там-же в настройках есть трёхпозиционный переключатель мощности передатчика Wi-Fi.

Зарядное устройство на ток 1 А, аккумулятор роутера заряжается от него около четырех часов (через microUSB). Единственное преимущество — компактность, по своим размерам зарядник ненамного больше обычной вилки электропитания. Если размер не критичен, то лучше воспользоваться более мощным источником питания.

Настройка

Если вы покупаете роутер ZTE MF90 у оператора, он будет уже настроен для работы. Если же роутер куплен в интернет-магазине, необходимо зайти в его панель управления и ввести необходимые параметры подключения (точку доступа). Для управления режимами работы роутер использует веб-интерфес браузера и мобильное приложение для Android.

Web-интерфейс содержит все необходимые настройки, информацию о состоянии батарейки, числе подключенных устройств и стандарте текущего подключения, текущую скорость передачи данных.

Настройки брандмауэра и маршрутизатора также присутствуют.

Подключение внешней антенны

В отдаленных районах скорость интернета можно повысить, посредоством подключения внешней MIMO антенны. Для этого в роутере предусмотрен антенный разъем MIMO (два CRC9). Вам нужно купить подходящий переходник и внешнюю панельную антенну на 18-20 дБ, имеющую 2 разъема.

Цена

ZTE MF90 можно купить в интернет-магазинах или у операторов за $45.