Обзор универсального 3G/4G/LTE модема Huawei E3372

23.12.14



USB модем Huawei E3372 позволяет работать (использовать мобильный интернет) в 3G и 4G/LTE сетях Yota, Мегафон, Билайн, МТС коннект, Tele2. Если модем куплен у сотового оператора, он сможет работать только с сим-картами данного оператора. Для использования не заблокированного модема с конкретным оператором, нужно изменить настройки (точку доступа) в интерфейсе модема. Модем подключается к компьютеру или ноутбуку только через USB. Это не роутер, так что Wi-Fi в нем нет. Но можно воткнуть его в Wi-Fi роутер, имеющий USB вход.

Внешний вид и размеры

Размеры - 88x28x11 мм

Вес - 31 г

Тип SIM-карты - Стандартная SIM (mini Sim)

Материал корпуса - Пластик

Скорость интернета

Заявленная максимальная скорость интернета в Huawei E3372 составляет до 100 Мбит/с на скачивание данных и до 50 Мбит/с на передачу данных. Однако, в зависимости от доступного покрытия, модем может работать в 3 режимах:

2G - GSM / GPRS / EDGE - 850 / 900 / 1800 / 1900 МГц

В этом режиме скорость интернета будет в пределах 474 кбит/с. Как правило, это случается только за городом.

3G - UMTS / DC-HSPA+ / WCDMA - 900 / 2100 МГц

В этом режиме скорость интернета будет в пределах 14,4 Мбит/с.

4G - LTE 800/1800/2600

В этом режиме скорость интернета будет в пределах 100 Мбит/с.

Подключение внешней антенны

В отдаленных районах скорость интернета можно повысить, посредством подключения внешней MIMO антенны. Для этого в модеме предусмотрен антенный разъем MIMO (два CRC9). Вам нужно купить подходящий переходник и внешнюю панельную антенну на 18-20 дБ, имеющую 2 разъема.

Автономность

В модеме Huawei E3372 нет встроенной батареи, он питается от ноутбука через USB. И если ноутбук работает автономно, то модем может значительно сокращать время его работы. Особенно в тех районах, где слабое покрытие 3G и LTE, ведь именно при слабом сигнале радиомодули потребляют максимум энергии.

Настройка

Если вы покупаете модем Huawei E3372 у оператора, он будет уже настроен для работы. При подключении модема к ноутбуку он обычно без проблем определяется системой и драйвер устанавливается автоматически без всяких настроек и вмешательств. Если же модем куплен в интернет-магазине, необходимо зайти в его панель управления и ввести необходимые параметры подключения (точку доступа).

Для управления режимами работы модем использует веб-интерфес браузера.

На главной странице отображены оповещения смс, вид подключения, включение/отключение модема, настройки и главная страница сайта Huawei. По умолчанию все настройки подключения модема находятся в положении «Авто». Вы можете изменить их по своему усмотрению в зависимости от ваших требований.

Доступные настройки модема Huawei:

- Выбор текущего соединения

- Настройка профиля

- Настройки интернета

- Отключение проверки «PIN» сим карты (Для работы совместно с роутером небходимо отключить)

- Информация о модеме

- Сброс настроек

- Выбор страны оператора (смена языка)

- Обновление прошивки модема

Цена

Huawei E3372 можно купить в интернет-магазинах или у операторов за $30.