Обзор нетбука Asus Eee PC 701 4G

22.12.08



Параметры Asus Eee PC 701 4G:

Экран 7" (800 x 480), процессор Celeron M ULV 900МГц, 512 Мб ОЗУ, 4Гб флэш-памяти (SSD), ОС Xandros Linux (специальная версия для Asus), 3 порта USB 2.0, VGA-выход, кардридер SD (поддерживает SDHС), слот под замок Kensington, Ethernet 10/100, вебкамера (0,3 МП), аккумулятор 5200 мАч (3,5 часа работы), Wi-Fi 802.11b/g Atheros, вес 1,1 кг.

Дизайн и эргономика

Нетбук Eee PC 701 4G выглядит довольно качественно, правда его белый с перламутровым оттенком цвет создаёт ощущение дешевизны. Клавиатура и сенсорная панель - слишком миниатюрные, так что управляться с ними будет не так удобно. Экран довольно тусклый. Однако, главное преимущество этого нетбука - его портативность. Такого легкого ноутбука на данный момент вы не найдете. Вы сможете держать его на одной руке, а второй - печатать.

Возможности

Eee PC 701 4G работает под управлением специальной версии ОС Xandros Linux. Windows XP установить можно, но он займет слишком много места на маленькой карте SSD в 4 Гб. На нетбук предустановлено более 40 приложений для разнообразных нужд: в том числе браузер Firefox, Skype, почтовый клиент, редактор документов, электронных таблиц, презентаций (Open Office), PDF-просмотрщик, файл-менеджер, словарь, записная книжка.

Производительность

Процессор довольно слабый, оперативной памяти - мало, так что рабочей лошадкой этот нетбук не назовёшь, однако он в состоянии справиться практически с любой обычной для полноценного бюджетного ноутбука задачей. Photoshop на него, конечно, устанавливать не стоит.

Коммуникационные возможности

Хотя в названии нетбука используется слово 4G, на самом деле это всего лишь лэйбл. Ни LTE радиомодуля, ни WiMax радиомодуля Eee PC 4G не имеет. Из беспроводных интерфейсов он поддерживает только Wi-Fi стандарта 802.11b/g. Для бюджетной модели качество сигнала вполне удовлетворительно. Удивляет отсутствие Bluetooth.

Автономность

Не смотря на слабый процессор, нетбук держит заряд всего лишь 2-3 часа при работе в интернете. При этом, он довольно сильно греется, так что нельзя оправдать такую слабую автономность маленькой и легкой батареей. Более того, индикатор заряда работает с погрешностью, так что нетбук может выключиться в неподходящий момент.

Надежность и безопасность

Корпус нетбука устойчив  к умеренным нагрузкам, пластмасса выглядит довольно прочной. Что касается безопасности, то благодаря использованию Linux - шанс подхватить вирусы - намного меньше, чем с любым Windows-ноутбуком. Также на Eee PC 4G предустановлен антивирус.

Цена

Asus Eee PC 701 4G можно купить в интернет-магазинах за $400