Обзор бизнес-планшета Lenovo Tab 2 A10 70L LTE

12.10.15



Параметры: Экран 10.1" (1920x1200) IPS емкостный, Multi-Touch / MediaTek MT8732 (1.5 ГГц) / 2 ГБ оперативной памяти / 16 или 32 ГБ встроенной памяти + поддержка карт памяти microSD / Wi-Fi b/g/n / Bluetooth 4.0 / 3G / LTE / основная камера 8 Мп, фронтальная - 5 Мп / GPS / ГЛОНАСС / Beidou / Android 4.4 / 509 г

Внешний вид



Lenovo TAB 2 A10-70L LTE выглядит как типичный планшет на Android со слегка закругленными углами и черной рамкой вокруг дисплея. Задняя крышка сделана из матового гладкого пластика с покрытием soft-touch. Благодаря ему планшет удобно удерживать в руках, однако подобный материал очень хорошо собирает отпечатки пальцев. У планшета - отличный качественный дисплей, правда, не такой хороший, как, например, в Apple iPad Air или Samsung Galaxy Tab S 10.5. Палец хорошо скользит по дисплею, но отпечатки оттираются не так быстро, как у указанных моделей. Толщина - тоже не на уровне лидеров, но планшет достаточно легкий. Доступны две версии: белая и темно-синяя.

ОС и приложения

Планшет продается с Android 4.4 и фирменной оболочкой Lenovo Vibe UI. Можно сразу обновить его до Android 6.0, и фирменная оболочка перестанет напоминать о себе. Вы можете использовать различные бизнес приложения для Android. Стандартные приложения, которые бизнесмены используют на Android - это почта (по-умолчанию GMail), календарь (по-умолчанию Google Calendar), браузер (по-умолчанию Google Chrome), мессенджер и видеосвязь (по-умолчанию Google Hangouts), офисный пакет (по-умолчанию Google Docs). Также на данном планшете предустановлен офисный пакет WPS Office. Другие популярные бизнес-приложения для Android: Evernote, Dropbox, Flipboard, Feedly, Skype (веб-камера даст отличное качество видеосвязи).

Производительность

Планшет основан на 4-ядерном процессоре и особых проблем с производительностью у него нет. Минимальные подлагивания можно увидеть на очень тяжелых страницах в Chrome. В остальном его быстродействия для типичных офисных задач вполне достаточно.

Коммуникационные возможности

Lenovo Tab 2 A10-70L LTE оснащен двухдиапазонным (2,4/5 ГГц) модулем Wi-Fi, поддерживающим протоколы 802.11 а/b/g/n и Bluetooth 4.0. Wi-Fi работает стабильно. Планшет также поддерживает 3G/LTE (для этого нужно вставить в планшет microSIM-карту). Скорость интернета в 3G сетях будет 3 Мбит/с, в LTE сетях - 20 Мбит/с. Однако голосовые функции в данном планшете не доступны. Доступна только отправка SMS/MMS. Из систем позиционирования поддерживаются GPS, Glonass и Beidou.

Автономность

Lenovo Tab 2 A10-70L LTE располагает аккумулятором на 7000 мА⋅ч (26,6 Вт⋅ч). Учитывая довольно экономичную платформу, можно рассчитывать на хорошую автономность. При повседневном использовании вы можете смело рассчитывать на 4-5 дней работы, в зависимости от интенсивности использования планшета.

Надежность и безопасность

Планшет не является ударопрочным и влагозащищенным, поэтому рекомендуется купить для него чехол. Планшеты Lenovo известны своей надежностью и долговечностью, поэтому при нормальном обращении он вряд-ли скоро сломается. Для обеспечения безопасности рекомендуется установить на него один из антивирусов для Android, а также приложение Android for Work, которое позволяет создать рабочий профайл, отдельный от персональных данных и приложений. По-умолчанию на планшете установлено приложение для резервного копирования SYNCit HD.

Цена

Lenovo Tab 2 A10-70 с LTE с 16 ГБ внутренней памяти можно купить в интернет-магазинах за $300 (18 000 руб).