Почему WAP-интернет стоит так дорого или как мобильные операторы нас имеют

28.11.10



Казалось бы, в наше время, когда 3G и даже 4G интернет стали уже обычным делом, когда мобильные браузеры в большинстве телефонах могут нормально открывать обычные web-сайты, технология WAP - должна быть отправлена на свалку истории и забыта. Но нет, она процветает благодаря нашим хитрым мобильным операторам, которые до сих пор умудряются на ней неплохо зарабатывать. Вы не понимаете, почему WAP-интернет стоит в 30 раз дороже обычного интернета (доходя до 10$ за 1 Мб)? Или вы думаете, что не пользуетесь WAP, но иногда удивляетесь, почему так быстро заканчиваются деньги у вас на счету? Тогда мы идем к вам. Откройте для себя тайны большого WAP-заговора.

Что такое WAP? Это старая технология доступа к интернет-сайтам с мобильников. Причем речь идет не об обычных WEB-сайтах, а о WAP-сайтах, специально сделанных в расчете на эту технологию. В отличии от WEB-сайтов, WAP-сайты - намного проще и легче (у них упрощенный язык разметки). Это придумали для того, чтоб они быстрее загружались на мобильник через медленные GSM/GPRS сети. Вот так выглядит обычный WAP сайт:



Передаются WAP-сайты на мобильник через WAP-протокол, который в отличии от обычного HTTP протокола (через который передаются Web-сайты), тоже облегчен и позволяет проще и быстрее передавать данные.

Внимание вопрос. Почему WAP-интернет стоит в 30 раз дороже обычного, если передавать WAP-данные оператору не сложнее, чем WEB-данные? Дело в том, что когда в мобильниках только появилась возможность выхода в интернет, единственным вариантом был WAP интернет (т.к. мобильные браузеры либо отсутствовали, либо не умели отображать обычные сайты). А т.к. WAP-сайтов и сервисов не было в наличии, то операторам, в основном, приходилось самим их создавать. А значит, и в стоимость WAP-интернета они заложили затраты на адский труд по созданию этих сайтов.

Шло время. Мобильные браузеры научились отображать Web-странички, да и скорости передачи данных через мобильные сети возросли, но операторы не спешили отказываться от WAP или снижать на него цены. Наоборот. Они всеми правдами и неправдами стремятся сделать WAP-доступ на вашем телефоне основным.

Когда вы подключаете телефон к оператору, вам скидываются настройки MMS, WAP, Интернета. Так вот, обычно по умолчанию устанавливается точка доступа WAP. Чтобы поменять точку доступа WAP на Традиционный интернет нужно быть очень терпеливым и технически-подкованным человеком. Операторы всячески пытаются усложнить этот процесс, запутывая пользователей огромными описаниями настроек, непонятными терминами и названиями. Даже если вы наконец-то выяснили, какой код надо отправить по SMS на какой номер, как называется правильная точка доступа, как в телефоне переключить точку доступа, вам еще придется перерегистрироваться в сети оператора. А в некоторых случаях, надо даже вручную стирать все WAP-настройки, чтоб они не были автоматически восстановлены.

Таким образом, большинство людей, когда заходят в интернет через мобильный браузер, или нажимают на разные интересные пункты меню в телефоне (типа "курсы валют", "погода", "анекдот дня", "гороскоп"), или попадаются на призывы оператора качать бесплатные игры, обои и музыку - используют WAP доступ и платят 10$ за каждый мегабайт.

Но самое интересное даже не в этом. Вы платите за WAP-интернет даже если заходите в мобильном браузере (например Opera Mini) на обычные Web-сайты, которые теоретически не могут загружаться через WAP-протокол. Это бред. Но видимо, операторы это оправдывают тем, что раз у вас установлена по-умолчанию точка доступа WAP, то и платить вы должны за WAP, не зависимо от того, на какие сайты вы заходите.