Windows 10 будет бесплатной для большинства пользователей

22.01.15



Microsoft провела очередную презентацию Windows 10 (которая выйдет осенью этого года). Главная новость - Windows 10 будет бесплатной для пользователей Windows 7, 8.1 и Windows Phone 8.1. Таким образом Microsoft хочет завлечь всех на единую платформу. Ее интерфейс должен удовлетворить каждого. Любители кнопки Пуск получат кнопку Пуск, любители метро-кубиков получат свои кубики. Кроме того, Microsoft теперь позиционирует Windows не как операционную систему, а как кросс-платформенный сервис (или хаб сервисов). Это означает, что если вы покупаете Windows-программу - вы покупаете ее и для компьютера, и для планшета, и для смартфона. Причем, эта программа сможет синхронизировать данные и настройки между устройствами. Т.е. вы начинаете работать в программе на работе, а продолжаете в аэропорту на планшете с того места, где вы закончили. Магазин приложений в Windows 10 тоже будет единым. За счет этого, кстати, Microsoft хочет стимулировать разработчиков создавать приложения для Windows Phone (который по количеству приложений значительно отстает от iOS и Android).
Alex | 22.01.15
Таким образом Microsoft хочет завлечь всех пользователей на единую платформу

Ничего у них не выйдет, все равно процентов 20-30 останется на Windows XP
Если делать бесплатной, то делать уже для всех
Keyout | 22.01.15
Дело в том, что им еще нужно думать о партнерах производителях компьютеров. Если все просто обновят винду, то никто не будет покупать новые компьютеры
Murik | 22.01.15
Причем, эта программа сможет синхронизировать данные и настройки между устройствами. Т.е. вы начинаете работать в программе на работе, а продолжаете в аэропорту на планшете с того места, где вы закончили.

Короче, Windows в России запретят, т.к. эти данные вероятно будут передаваться через американский дата-центр