Компания BlackBerry (наверно) продастся и не будет производить смартфоны

25.09.13



Похоже, компания BlackBerry прекратит свое существование в том виде, к которому мы привыкли - в виде производителя смартфонов с кнопочками. Ее собирается купить канадская финансовая группа Fairfax за $4.7 млрд. Предварительная сделка заключена. Зачем финансовой компании покупать BlackBerry? Видимо, чтобы зарабатывать деньги (BlackBerry - это же не футбольный клуб). И вот как они будут это делать. В отличии от Nokia, которая просто продавала трубки, у BlackBerry есть база постоянных клиентов - десятки тысяч крупных компаний, которые используют сервер и сервис BlackBerry в качестве безопасной системы управления мобильными устройствами и безопасной системы обмена сообщениями. Так что теперь BlackBerry официально станет провайдером безопасных мобильных решений для бизнеса.

Причем, если раньше эти решения работали только с собственными смартфонами BlackBerry, то теперь они будут поддерживать все популярные мобильные платформы (iOS, Android, Windows Phone), которые сотрудники приносят с собой на работу. Посмотрите: Blackberry Enterprise Service.

А вот производство собственных смартфонов BlackBerry скорее всего будет свернуто. Это слишком дорогое удовольствие: участвовать в гонке мобильных технологий, конкурировать с Samsung и Apple, снижать цены, тратить деньги на рекламу...

К тому же, новые владельцы наверняка захотят продать мобильные патенты BlackBerry. По оценкам специалистов, они стоят до $2 млрд. И те же Samsung и Apple могут вполне их купить, чтобы потом нормально судиться друг с другом. Напомним, два года назад Google купил компанию Motorola (за $12.5 млрд) в основном из-за патентов на мобильные технологии.
Alex | 25.09.13
Думаю, BlackBerry до последнего надеялась что ее купит Microsoft, потому что решила продаться сразу после того, как Microsoft решила купить Nokia
Роман | 25.09.13
Вообще-то компания называется не BlackBerry, а RIM
kos85 | 25.09.13
они переименовали её в BlackBerry в январе 2013 года.