План спасения Windows: кнопка Пуск, мобильный Office, дешевые компьютеры

23.04.13



Недавно аналитики IDC опубликовали ужасающую статистику продаж компьютеров за последний квартал - они очень сильно упали на фоне роста продаж планшетов и смартфонов. Для Microsoft это означает одно - доля рынка ее ОС Windows - стремительно падает. Поэтому Microsoft теперь готова признать свои ошибки и пойти на снижение сиюминутных прибылей для того, чтоб спасти свое сокровище. Главная новость - в первое обновление Windows 8.1 вернут кнопку Пуск. Исчезновение этой любимой кнопки в Windows 8 повергало многих пользователей в состояние паники. Особенно это касается офисных работников. Версия .1 - это, как правило, знак для предприятий, что уже можно обновляться. И специально к выпуску этой "бизнес"-версии кнопочку Пуск решили вернуть. Кроме того, появится опция дефолтной загрузки обычного Рабочего стола вместо Метро-Стартового-Экрана.

Второе секретное оружие, которое решила применить Microsoft - это Office. А вернее его отсутствие на конкурирующих платформах. Microsoft уже не один год обещает портировать Office на iPad, iPhone, Android. Но как-то потом забывает об этом. Не то, чтоб у них не было ресурсов, чтоб выполнить эту задачу. Просто это им не выгодно. По последней информации, Office для Android появится не раньше 2014 года. Конечно, на iOS и Android есть свои редакторы документов, но полной совместимости с (монопольными) майкрософтовскими форматами doc, xls - у них нет. И поэтому, многие бизнес-пользователи боятся редактировать ими документы.

И наконец, третий (и самый очевидный) способ спасти Windows - это снизить цены. Удивительно, но Microsoft все еще просит $100 и выше за право установить Windows на свой компьютер и за право покупать все остальные майкрософтовские продукты. Это при бесплатном-то Андроиде. Из-за своей жадности Microsoft даже убила нетбуки.

Но теперь в Microsoft, видимо, поняли, что платформа должна служить для привязки пользователей, а не для заработка. А зарабатывать можно на многих других продуктах, работающих поверх платформы. Согласно последним заявления представителей Microsoft - их цель - позволить производителям продавать Windows-компьютеры по цене даже ниже $200.

Первая ласточка уже появилась - нетбук Asus с Windows 8 за $299.
mazzy | 23.04.13
все правильно, и еще они прекращают поддержку Windows XP, чтобы у предприятий не было другого выбора, кроме как обновиться на Win8
Alex | 23.04.13
в первое обновление Windows 8.1 вернут кнопку Пуск

на сколько я понял, эта кнопка будет тупо включать Метро интерфейс, а не открывать обычное меню с программами