Нетбуки - мертвы. Теперь вместо них Хромбуки

06.02.13



Недавно Asus и Acer, китайские производители, которые первыми начали выпускать нетбуки, прекратили их производство. Таким образом, тема нетбуков была официально закрыта. Почему они умерли? Их убила компания Microsoft, которая думала, что теряет из-за них прибыли. И, возможно, это была очень большая ошибка. Например, сейчас Amazon продает свои Киндлы по себестоимости только ради распространения своей платформы. А вот Microsoft пожадничала ради сиюминутных прибылей, хотя сейчас ее платформа Windows как никогда очень нуждается в поддержке.

Нетбуки - маленькие дешевые ноутбуки - это вполне удачная идея для мира, в котором рулят интернет-приложения. Планшеты не могут считаться их полноценной заменой. Это два разных форм-фактора, и каждый из них удобен для разных задач.

Поэтому данная ниша на рынке не будет пустовать. На нее уже давно нацелился Гугл со своими хромбуками, и в последнее время хромбуки делают большие успехи. Сначала Acer (тот самый, что отказался от нетбуков) объявил, что его хромбуки продаются (в США) лучше, чем ноутбуки на Windows 8. А вчера HP (aka лучший друг Microsoft) объявил о выпуске собственного хромбука HP Pavilion 14. Это 14-дюймовый ноутбук за $330. Он, вероятно, займет сегмент "премиум-хромбуков" (если такое вообще возможно).

Если еще принять во внимание, что главным партнером Гугла (по хромбукам) - является Samsung, который не тормозит не перед кем, то Майкрософту стоит начинать серьезно волноваться, а может быть и вернуться к теме нетбуков.
Alex | 06.02.13
Интересно, а Lenovo на чьей стороне?
YLinc | 06.02.13
Похоже, их пока все устраивает с Windows. Сейчас они на вершине, и возможно, не хотят портить отношения с Microsoft
alferov | 06.02.13
Мда, жаль, Windows 8 бы отлично подходила для нетбуков с тачскрином
KOT | 06.02.13
Тачскрин - это уже не дешево, а нетбуки должны быть дешевыми
MaxFray | 06.02.13
зачем глянцевый???