Adobe PhoneGap Build - создавайте приложения для Android, iOS и WinPhone на HTML5

01.10.12



Как мы уже отмечали, компания Adobe (после фиаско flash) хочет присвоить себе открытый стандарт HTML5. Как это возможно? За счет монополизации рынка средств разработки под HTML5. И все у Adobe идет по плану, когда дело касается разработки сайтов и веб-приложений. Однако, сейчас рулят мобильные платформы, а HTML5 на этом рынке пока здорово проигрывает нативным приложениям. Но у Adobe есть решение и на этот случай. Недавно из бета версии вышел сервис Adobe PhoneGap Build, который позволяет создавать нативные приложения для Android, iOS, Windows Phone, Blackberry и даже Symbian с помощью знакомых веб-технологий - HTML, CSS, JavaScript. Это довольно полезный сервис для небольших компаний, которым нужно создать несложное мобильное бизнес приложение.

Ведь обычно у сотрудников есть как минимум 2-3 типа мобильных девайсов (андроиды, айфоны, айпады, а может и еще какой-нибудь Blackberry или WinPhone затесался). Получается, надо заказывать разработку 2-3 мобильных приложений, искать 2-3 разработчиков, поддерживать с ними контакт для внесения корректировок. Это очень неудобно.

Зато человек, знающий HTML/JavaScript у любой компании есть под рукой. И с помощью PhoneGap он может создать единое приложение, а затем скомпилировать его для каждой мобильной платформы в отдельности.



Конечно, таким образом нельзя создать какое-нибудь сложное приложение, но обычно компаниям нужны довольно простые и стандартные вещи: мобильные справочники, базы контактов, маркетинговые брошюры... К слову, на PhoneGap уже создавали свои приложения Wikipedia, Microsoft, Salesforce и BBC.

PhoneGap входит в состав онлайн-пакета Adobe Creative Suite и позволяет создать одно приложение бесплатно.
SJJ | 01.10.12
хм, надо будет поизучать. Я уже пробовал пару сервисов для разработки под Android/iPhone без знаний программирования, но они либо слишком дорогие, либо слишком некачественные.
KOT | 01.10.12
Вот есть еще подобный инструмент
joners-inventor.appspot.com/about/
SJJ | 01.10.12
но он только для Android
Parf | 01.10.12
круто, есть интеграция с GitHub